''

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЛЕМПИ»

НА РЫНКЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ
С 1995 ГОДА
+38 (0629) 33-22-22 33-75-90; 53-28-12 (050) 425-93-27 (067) 644 49 09

НОВОСТИ И СТАТЬИ

Отдых в Турции: что смотреть, кроме пляжа

06 Июня, 2012
Источник: travel.ru
В этой стране есть и много интересных мест, которые стоят того, чтобы оторваться от шезлонга и системы «все включено».
Думая об отпуске в Турции мы, в первую очередь, представляем себе море и пляж. Но в этой стране есть и много интересных мест, которые стоят того, чтобы оторваться от шезлонга и системы «все включено». «Сегодня» узнала, куда податься туристу возле популярных курортов Сиде, Кемера и Антальи, окруженных горной грядой Тавр.
Приземлившись в анталийском аэропорту, мы с «корабля» отправились в Сиде — один из самых оживленных курортов турецкого юга в 75 км от Анталии. Он появился еще до нашей эры, и дух старины здесь чувствуется сполна: повсюду можно наткнуться на достаточно хорошо сохранившиеся остатки античного города. Так, дорожка, обрамленная колоннами, привела меня к древнеримским баням. Там сейчас открыт археологический музей (вход — 10 лир, или 44 грн). За банями — площадь с остатками храма Тихе и Фортуны (ІІ в. до н. э.). А за ними — неплохо сохранившиеся руины античного театра, в котором когда-то проходили бои гладиаторов, а потом была церковь. Его «изюминка» в том, что он построен не на склоне холма, а на арках, которые оказались настолько крепкими, что держат всю эту «махину» до сих пор.

Настоятельно советую прогуляться по городу с экскурсоводом (обзорная экскурсия с посещением нескольких музеев обойдется в $70). Благодаря его рассказам камни оживут, и вы сможете представить, как жили здесь люди несколько тысяч лет назад. К слову, во время прогулки меня поразило то, насколько хорошо здесь сочетаются древние здания и новостройки. При этом город не шумный, уютный, со множеством сувенирных магазинчиков и кафешек. Обязательно загляните в одно из них на турецкий кофе (причем выбирайте то заведение, где сидит много местных). Стоит он 1—2 евро (в зависимости от уровня ресторана), но нам удалось сбить цену до $1. В Турции вообще принято торговаться везде: опытный покупатель порой сбивает цену вдвое. Мало того, что там цены не регулируются государством, закон еще и не заставляет торговцев принимать только национальную валюту. Поэтому заплатить обычно можно не только лирами, но и любой другой валютой, знакомой продавцу.
Погадав на кофейной гуще, мы поехали смотреть мечеть. Зайти туда можно любому желающему (не только мусульманину), причем совершенно бесплатно. Главное — не забыть снять обувь при входе. Сразу хочу предупредить о не самом приятном моменте: возле входа в мечеть надо остерегаться цыган, которые пытаются что-то «подарить» незадачливым туристам. Как только вы возьмете в руки «подарок», они уже от вас не отстанут: придется его покупать. К слову, за покупками в Сиде отправляйтесь на Колонную улицу: там, кроме обычных торговых раскладок, находятся магазины ювелирных изделий, кожи и ковров.
Правда, цены в Сиде кусаются по сравнению с той же Антальей. В последнее время его «оккупировали» немцы, которые приезжают сюда не только на отдых, но и на постоянное место жительства. Так как они нация небедная, турки устанавливают цены соразмерно их кошелькам. Пожалуй, это единственный недостаток этого курорта. И в целом я могу порекомендовать сюда приехать любителям археологических экскурсий и семьям с детьми: пляжи этого региона песчаные, а берег не гористый, поэтому крутых спусков в воду нет. КЕМЕР = ЮБК. После Сиде мы направились в Кемер (вернулись к Анталии, а оттуда — около 40 км на юго-запад). Это тоже небольшой городок (в Сиде около 15 тыс., а здесь — 20 тыс. жителей. Для сравнения: в Анталье живет 400 тыс.). Но здесь более красочная природа (в Сиде зелени много в самом городе и на территории отелей, а так — кругом фермерские поля). Еще одно отличие — заросшие соснами кемерские горы подступают прямо к берегу, а на пляжах чаще встречается галька (хотя некоторые отели делают насыпные песчаные пляжи). Благодаря всему этому климат Кемера очень напоминает южный берег Крыма.
Здесь есть что делать любителям не только природы, но и истории. В северной части Кемера находится этномузей под открытым небом — «Йорюк-парк», где представлены различные экспонаты, рассказывающие о жизни ерюков — турецких кочевников. А в Демре сохранилась знаменитая церковь св. Николая (считается, что именно в этом городе он жил). Любителям красивых пейзажей советую отправиться по второй в мире по длине (4350 м) канатной дороге на гору Тахталы (подъем на вершину — $40). Она находится не рядом с одноименным городом, а в 30 км от него. Если вы поедете своим ходом, то к нижней станции подъемника ходят маршрутки из Кемера и других небольших городков региона. Она — самая высокая на южном побережье Турции. Если же вы любитель рыбалки или просто хотите расслабиться в плотном окружении гор, рекомендую поехать на обед в Улупинар — в ресторан, который стоит прямо на стремительном горном потоке (поездка вместе с обедом и напитками обойдется в $65). Столы и диванчики для сидения стоят на деревянных навесах, закрепленных на дне реки. То есть вода несется прямо под вами, туда можно опускать руки, ноги. Там вы сможете поучаствовать в соревновании по вылову форели, а потом получить ее же на обед. К слову, на такой рыбалке везет даже новичкам. Прямо на моих глазах мужчина вытягивал крупную рыбу одну за другой. Владельцы ресторана раскрыли нам секрет: для такой рыбалки специально выпускается настолько голодная рыба, что ее можно поймать чуть ли не голыми руками. В общем, в Кемере есть чем заняться, поэтому этот регион подойдет прежде всего любителям активного отдыха. Только купите перед поездкой сюда специальную обувь для захода в море: в некоторых местах галька может быть очень крупной.
ДИНОЗАВРЫ В АНТАЛИИ. Завершился мой вояж в «столице» южных курортов Турции — городе Анталии. На мой взгляд, ее сложно назвать пляжной, так как большинство отелей — городского типа. Но если вы не любите пассивный отдых, а жаждете дискотек, аквапарков, крупных развлекательных и торговых центров — вам сюда. Кроме всего перечисленного, в Анталии масса баров и ресторанов, а также 2 аквапарка: Aqualand (вход — $35) и Aquapark ($45), плюс дельфинарий Dolphinland (вход — $35). А в этом году рядом с городом появилась новинка — Dinopark. Это развлекательный комплекс для детей в виде доисторического царства природы времен динозавров и птеродактилей.
Любителям археологии нужно обязательно увидеть старый город. Попасть в него можно через ворота Адриана, построенные в честь посещения города римским императором. Кроме домиков старой постройки и магазинчиков с местными сувенирами, здесь хорошо сохранилось несколько мечетей, часовая башня. Прогуляться по старому городу и увидеть все это можно и без экскурсии, просто приехав сюда на маршрутке (ходят бесплатные от отелей). А в 30 км от Анталии находятся пещерный комплекс Караин — один из самых больших в стране. Там жили люди 200 тысяч лет назад.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

ДАРИМ ШАМПАНСКОЕ..... 19 Сентября, 2018 В Международный День Туризма -  подарки для любимых Туристов!!!!
В аэропорту Мюнхена временно прекратят работу подземных поездов, связывающих терминалы 27 Июля, 2018 Если вы планируете перелет со стыковкой в Мюнхене, то имейте больше времени в запасе для пересадки с рейса на рейс
ХИТ ПРОДАЖ
Автобусные туры по Европе, автобусные туры в Европу, Туры выходного дня из Мариуполя, турагенства мариуполя, турфирмы мариуполя, туры по европе, туры в европе, отдых выходного дня, поездки выходного дня, поездка выходного дня, экскурсионные автобусные туры, мариуполь турагенства, туристическая фирма, тур по европе, турагенства мариуполь, тур в европу, автобусный тур по европе, туры по европе автобусные, экскурсионный тур по европе, автобусные туры, детский отдых, туры в крыму, туры выходного дня, туризм, путёвки в европу
Украинский портАл Rambler's Top100